il GiroSardegna nella Storia – Albo d’Oro

1997 : 1° Giro Coste della Sardegna
itinerante tappe 5 Iscritti 66
Vincitori: Perc. Unico BERTOZZI Daniele BERZACOLA Fiorenza

1998 : 2° Giro Coste della Sardegna
itinerante tappe 6 Iscritti 175
Vincitori GranGiro: BERTOZZI Daniele LAMASTRA Giuliana
Vincitori MedioGiro: BARBAGLI Claudio TOSI Anna

1999 : 3° Giro Coste della Sardegna
itinerante tappe 6 Iscritti 147
Vincitori GranGiro: BERTOZZI Daniele BONOSO Sabrina
Vincitori MedioGiro: KUEHL Andreas BERTELLI Beatrice

2000 : 4° Giro Coste della Sardegna
itinerante tappe 6 Iscritti 189
Vincitori GranGiro: SOLLA Giuseppe SMORGON Tiziana
Vincitori MedioGiro: BAMBAGIONI Fabrizio CAMATTARI Maura

2001 : 5° Giro Coste della Sardegna
semi-itinerante tappe 6 Iscritti 229
Vincitori GranGiro: FANTINI Ersilio SMORGON Tiziana
Vincitori MedioGiro: MOSCHIANO Giovanni CAMATTARI Maura

2002 : 6° Giro Coste della Sardegna
semi-itinerante tappe 6 Iscritti 310
Vincitori GranGiro: FALZARANO Alfonso SMORGON Tiziana
Vincitori MedioGiro: FELIZIANI Eugenio CAMATTARI Maura

2003 : 7° GiroSardegna
Sede: Alghero tappe 6 Iscritti 363
Vincitori GranGiro: ANDREANI Cristiano SMORGON Tiziana
Vincitori MedioGiro: MASSEREY Christophe CAMATTARI Maura

2004 : 8° GiroSardegna
Sede: Cala Ginepro (Orosei) tappe 6 Iscritti 388
Vincitori GranGiro: NEGRINI Emanuele PASTE’Mary
Vincitori MedioGiro: USAI Stefano CAMATTARI Maura

2005 : 9° GiroSardegna
Sede: Quartu S.E. tappe 7 Iscritti 423
Vincitori GranGiro: ANDREANI Cristiano CAPPIELLO Olga
Vincitori MedioGiro: ROSATI Stefano TADDEI Loredana

2006 : 10° GiroSardegna
Sede: Alghero tappe 7 Iscritti 678
Vincitori GranGiro: NEGRINI Emanuele DAL SANTO Caterina
Vincitori MedioGiro: BAGNARA Davide CABELLA Patrizia

2007 : 11° GiroSardegna
Sede: Orosei tappe 7 Iscritti 602
Vincitori GranGiro: FRIGO Maurizio PRATI Maria Cristina
Vincitori MedioGiro: LAZZARI Daniele ARIATTI Sarah

2008 : 12° GiroSardegna
Sede: Santa Teresa Gallura tappe 7 Iscritti 764
Vincitori GranGiro: SMIRNOV Vladimir MERLONI Melissa
Vincitori MedioGiro: BAGNARA Davide CABELLA Patrizia

2009 : 13° GiroSardegna
Sede: Alghero tappe 7 Iscritti 602
Vincitori GranGiro: SACCHI Fabio LANCIONI Barbara
Vincitori MedioGiro: GAGGIOLI Germano SCHARTMULLER Astrid

2010 : 14° GiroSardegna
Sede: Porto Cervo tappe 7 Iscritti 609
Vincitori GranGiro: MASCHERONI Michele NISI Maria Cristina
Vincitori MedioGiro: KRIEGER Timo SCHARTMULLER Astrid

2011 : 15° GiroSardegna
Sede: Arborea tappe 7 Iscritti 659
Vincitori GranGiro: LELLI Massimiliano PRATI Maria Cristina
Vincitori MedioGiro: VEZZALI Filippo SCHARTMULLER Astrid

2012 : 16° GiroSardegna
Sede: Cala Ginepro (Orosei) tappe 7 Iscritti 403
Vincitori GranGiro: LELLI Massimiliano GENTILI Claudia
Vincitori MedioGiro: PIRAS Francesco RAGNI Anna

2013 : 17° GiroSardegna
Sede: Quartu S.E. tappe 7 Iscritti 435
Vincitori GranGiro: SCOLASTICO Andrea PRATI Maria Cristina
Vincitori MedioGiro: CIPRIANI Matteo BERGOZZA Michela

2014 : 18° GiroSardegna
Sede: Chia (Domus de Maria) tappe 6 Iscritti 446
Vincitori GranGiro: SANETTI Bruno GENTILI Claudia
Vincitori MedioGiro: CIPRIANI Matteo PRATI Maria Cristina

2015 : 19° GiroSardegna
Sede: Agrustos (Budoni) tappe 6 Iscritti 590
Vincitori GranGiro:
1° Giovanni Nucera (ASD Cavallino Specialized)
2° Bruno Sanetti (Vigili del Fuoco Viterbo)
3° Bart Bury (Dream Team Belgium)

1° Bella Leach (London Poenix)
2° Maria Cristina Prati (Team del Capitano)
3° Stephanie Gros (V.C. Vincennes)

Vincitori MedioGiro:
1° Matteo Cipriani (Infinity Cycling Team) ha trionfato per il terzo anno consecutivo
2° GiovanniBattista Muretti (SC Trinità)
3° Mauro Vacca (ASD Technobike)

1° Valentina Gallo (Armistizio Hard Service)
2° Carola Skarabela (ASD Sossano New Line)
3° Luisella Montebelli (Team del Capitano)

Condividi la Tua Passione